四(5)班有49名学生,在学校运动会开幕式上排成方队入场.这个方阵的最外层一共有( )人.

月22 1年前 已收到1个回答 举报

zhenggq001 幼苗


从中心开始算
第1圈 1人
第2圈 (1+2)*2+2=8人
第3圈 (3+2)*2+6=16人
第4圈 (5+2)*2+10=24 人
1+8+16+24=49人
或者直接49/7=7 可知49人可分成7行 每行7人 只要口算下7+7+5+5=24人

1年前 追问

8

月22 举报

我想问一下,为什么×了2,还要+呀?你如果说得好,我就采纳你。

举报 zhenggq001

括号里的1+2是代表上下两边的人数 乘2是因为有上下两边 加上的数是左右两边的人数

月22 举报

你加我为好友,行吗?加完之后,我就采纳你。

举报 zhenggq001

如果9个人站方阵 1个人站中间 外面要有8个人围着他 懂了不? 你这是小学题目么?我这样解不一定符合老师的要求。

月22 举报

是的。我懂了。