朝阳小学五年级有两个班,一班有51人,二班有49人,期中考试两个班全体同学的平均成绩是81分,已知二班的平均成绩比一班的

朝阳小学五年级有两个班,一班有51人,二班有49人,期中考试两个班全体同学的平均成绩是81分,已知二班的平均成绩比一班的平均成绩高7分,那么二班的平均成绩是多少分?
15863721 1年前 已收到5个回答 举报

冬夜的灯光 幼苗


解题思路:先用“51+49=100”求出两个班的总人数,进而根据“平均成绩×总人数=总成绩”求出两个班全体同学的总成绩,为:100×81=8100分,假设二班和一班的平均成绩一样高,那么两个班全体同学的总成绩为:8100-49×7=7757分;进而用“7757÷100”求出一班的平均成绩,进而得出二班的平均成绩.

一班:[(51+49)×81-49×7]÷(51+49)
=[8100-343]÷100
=77.57(分)
二班:77.57+7=84.57(分)
答:二班的平均成绩是84.57分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 求出假设二班和一班的平均成绩一样高时,两个班全体同学的总成绩,进而求出一班的平均成绩,是解答此题的关键所在.


3

lqchen 幼苗


教你怎么做
看这种题要设XY两个未知数 x为一班平均分 Y为2班平均分
51x+49y=81X(51+49)
X-Y=7
解出Y值 这是最简单也是最好想得方法
还有不清楚 再问我 他们都是瞎写的
怎么能除以2 人数不一样不能除以2 听我的 以后不懂的也可以问哥哥不懂啊。。。。。...


2

yanyu_819 幼苗


7/2=3.5 81+3.5=84.5 OK啦 二班平均分为84.5分


2

zxpzxp1979 幼苗


二班平均84.57


0

ly20655 幼苗


设一班均分为X分,则二班均分为(X+7)分。
[X+(X+7)]÷2=81
解之得:X=77.5
因为二班比一班高7分,一班均分为77.5分
所以二班均分为84.5分


0