六年级绘画小组人数的20%和科技小组的25%一样多.参加两个小组的同学一共有36人,求参加这两个小组的同学

六年级绘画小组人数的20%和科技小组的25%一样多.参加两个小组的同学一共有36人,求参加这两个小组的同学
各有多少人?
各有多少人?
B型天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

劫一欢 幼苗


设绘画小组有X人,科技小组为36-X人
20%X=25%(36-X)
1/5X=9-1/4X
9/20X=9
X=20人(绘画组)
科技组36-20=16人


8