前进小学六年级有学生120人,选出男生的10%和25名女生参加拼音竞赛,剩下的男女生人数相等,男女生各有多少人?

money_12 1年前 已收到1个回答 举报

29783014 花朵


设男生x人,0.9x=120-x-25
x=95/1.9=50人
男生50人女生70人


5