南街小学六年级共有学生380人,男生人数的[1/5]比女生人数的[1/6]多10人,六年级男、女生各有多少人?

vv_smile 1年前 已收到1个回答 举报

jilitianzi 春芽


解题思路:设六年级有男生x人,那么女生有(380-x)人,再根据男生人数×[1/5]-女生人数×[1/6]=10,列方程求出男生人数,最后根据女生人数=总人数-男生人数解答.

设六年级有男生x人,那么女生有(380-x)人,
[1/5]x-(380-x)×[1/6]=10,
[1/5]x-380×[1/6]+[1/6]x=10,
[11/30]x-[380/6]=10,
[11/30]x-[380/6]+[380/6]-=10+[380/6],
[11/30]x÷
11
30=[440/6]÷
11
30,
x=200;
380-200=180(人);
答:六年级有男生200人,女生有180人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据男生人数表示出女生人数,再根据男女生之间的人数关系列方程.


1