1、南街小学六年级共有学生380人,男生人数的1/5比女生人数的1/6多10人,六年级男、女各有多少人?

1、南街小学六年级共有学生380人,男生人数的1/5比女生人数的1/6多10人,六年级男、女各有多少人?
2、甲乙丙三人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙还差20米,丙还差25米.当乙到达终点时丙离终点还有几米?要算式!
7vlf 1年前 已收到1个回答 举报

sfgjflkfgl 幼苗


1,设男生x人,女生y人.
x+y=380
1/5 x-1/6 y=10
x=200 y=180
2:相同的时间内,甲跑了100,已80,丙75
速度之比为:100:80:75
上诉比例同时乘以5/4.
则为:125:100:93.75
即当已跑了100的时候,丙跑了93.75
100-93.75=6.25
所以,丙距离终点还有6.25米.


1