六年级奥数题!求解!1.二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占

六年级奥数题!求解!
1.二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的5/6.一班少先队员人数比二班少先队员人数多几人?
2.某班有少先队员35人,这个班有男生23人,这个班女生少先队员比男生非少先队员多几人?
3.某人翻越一座山用了2小时,返回用了2.5小时,他上山的速度是3000米/小时,下山的速度是4500米/小时.问翻越这座山要走多少米?
4.一堆糖果,其中奶糖占9/20,再放入16块水果糖后,奶糖就只占1/4,原来奶糖有多少块?
5.甲、乙两班共有84人,甲班人数的5/8与乙班人数的3/4共58人,两班各有多少人?
6.学校合唱团队比舞蹈队多24人,合唱团人数的2/5等于舞蹈队人数的6/7.合唱团队和舞蹈队各有多少人?
7.学校图书室买回四种图书,科技书是文艺书的3/4,连环画是其余三种书的1/3,故事书是其余三种书的1/4,故事书比文艺书少80本.买回的四种书共多少本?
帕努齐 1年前 已收到1个回答 举报

6224304 幼苗


①设:一班有x个学生,二班有90-x个学生
x×75%+(90-x)×5/6=71
3x/4+75-5x/6=71
x/12=4
x=48
90-48=42
48×75%-42×5/6
=36-35
=1
答:一班少先队员人数比二班少先队员人数多1人.
②条件好像不全.
③设:往返上山共用x小时,下山用2+2.5-x小时.
x×3000=(4.5-x)×4500
3000x=20250-4500x
4500x+3000x=20250
7500x=20250
x=2.7
2.7×3000=8100
答:翻越这座山要走8100米.
④设:原来糖有x块.
x×9/20=(x+16)×1/4
0.45x=0.25x+4
0.45x-0.25x=4
0.2x=4
x=80
80×9/20=36
答:原来奶糖有36块.
⑤设:甲班有x人,乙班有84-x人.
x×5/8+(84-x)×3/4=58
0.625x+63-0.75x=58
0.75x-0.625x=63-58
0.125x=5
x=40
84-40=44
答:甲班有40人,乙班有44人.
⑥设:舞蹈队有x人,合唱队有x+24人.
(x+24)×2/5=x×6/7
2x/5+9.6=6x/7
6x/7-2x/5=9.6
16x/35=9.6
16x=624
x=39
39+39+24=102
答:合唱团队和舞蹈队各有102人.
⑦设:文艺书有4x本,科技书有3x本,故事书有4x-80本.
[(4x+3x+4x-80)×1/3+4x+3x]×1/4=4x-80
(4x/3+x+4x/3-80/3+7x)=16x-320
32x/3-80/3=16x-320
32x-80=48x-960
48x-32x=960-80
16x=880
x=55
55×3=165
55×4=220
55×4-80=140
(165+220+140)×1/3
=525×1/3
=175
165+220+140+175=700
答:买回的四种书共700本.

1年前 追问

1

帕努齐 举报

你能确定全对么?

举报 6224304

验算了一遍,第四题和第六题计算错了,已经修正了。你再验算一遍。 ④设:原来糖有x块。 x×9/20=(x+16)×1/4 0.45x=0.25x+4 0.45x-0.25x=4 0.2x=4 x=20 20×9/20=9 答:原来奶糖有9块。 ⑥设:舞蹈队有x人,合唱队有x+24人。 (x+24)×2/5=x×6/7 (x+24)×14=x×30 14x-336=30x 30x-14x=336 16x=336 x=21 21+21+24=67 答:合唱团队和舞蹈队各有67人。

帕努齐 举报

第六题怎么会各是67人,它说是合唱队比舞蹈队多24人啊,看看哪儿错了

举报 6224304

合唱团队和舞蹈队共有67人。 合唱团45人,舞蹈队21人。 还是你细致!哈!