一次考试中,甲乙两个班全体同学的平均成绩是81分,乙班的平均成绩要比甲班高7分,已知甲班51人,乙班49人,

一次考试中,甲乙两个班全体同学的平均成绩是81分,乙班的平均成绩要比甲班高7分,已知甲班51人,乙班49人,
问乙班的平均成绩是多少?
onlykame 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈iad 幼苗


乙平均成绩一甲平均成绩=7
乙平均成绩×49+甲平均成绩×51=81×(51+49) 得:

甲平均成绩=乙平均成绩一7
乙平均成绩×49+甲平均成绩×51=81×(51+49) 得:

乙平均成绩×49+(乙平均成绩一7)×51=81×(51+49) 得:

乙平均成绩=84.57
如果不用方程式,那就用以下的算式:

49×81=3969 51×81=4131
3969+4131=8100
7×49=343
8100一343=77.57
77.57+7=84.57


8