六甲班有52人,六乙班有48人,在数学考试中,两个班全体同学的平均成绩是78分,乙班的平均成绩比甲班高5分

六甲班有52人,六乙班有48人,在数学考试中,两个班全体同学的平均成绩是78分,乙班的平均成绩比甲班高5分
甲班的平均成绩是多少
gangtie2007 1年前 已收到1个回答 举报

三只羊 幼苗


解设甲班均分是x分,乙班均分为x+5分
52x+48(x+5)=78×(52+48)
52x+48x+240=7800
100x=7560
x=75.6
答甲班均分是75.6分


9