甲板52人,乙班48人.数学考试中,两个班全体同学的平均分为82分,乙班的平均分比甲板高5分,求个班的平均分

残心缘 1年前 已收到1个回答 举报

mandyhuangy 幼苗


设乙班的平均分x,甲班x-5
52(x-5)+48x=82*(52+48)
100x=8200+260
x=84.6
甲班:84.6-5=79.6
甲班平均分79.6分,乙班84.6分


6