5年级甲班有52人,乙班有48人,某次数学考试中,两班全体学生的平均分是78分,乙班的平均分比甲班的平均分高5分,问两个

5年级甲班有52人,乙班有48人,某次数学考试中,两班全体学生的平均分是78分,乙班的平均分比甲班的平均分高5分,问两个班的平均分各是多少分?
canxue0342 1年前 已收到1个回答 举报

azai13 幼苗


设甲板平均分为x,则乙班平均分为x+5
甲班总分为52x,乙班总分为48(x+5)
两班全体学生平均分为[52x+48(x+5)]/(52+48)=78
(100x+240)/100=78
解得:x=75.6
甲板平均分为75.6,则乙班平均分为80.6


7