五年级1班52人,2班48人,算术考试中,两班全体同学平均分为78分.2班比1班平均分高5分.问两班平均分各多少?

吉林kk很受伤 1年前 已收到1个回答 举报

hbzqd 幼苗


这是一个有关加权平均数的问题,解法如下:
设1班平均分是X,那么2班平均分是(X+5),根据题意列方程
52X+48(X+5)=(52+28)×78
解这个方程得
X=75
所以1班平均分是75,
2班平均分是75+5=80

还有许多其他解法


9