小学三(1)班有60人三(2)班有40人在考试中两班的平均成绩是82分三(2)班的平均成绩比三(1)班多5分

小学三(1)班有60人三(2)班有40人在考试中两班的平均成绩是82分三(2)班的平均成绩比三(1)班多5分
问三(2)班的平均成绩是多少?
gggpr18 1年前 已收到1个回答 举报

人生如寄SH 幼苗


设三(2)班的平均成绩是为x+5分 (1)班的平均成绩为x分
因为60*x+40*(x+5)=82*100
100x+200=8200
x=80
x+5=85
所以
三(2)班的平均成绩为85
希望对你有所帮助


6