新华小学六年级四个班考试成绩的平均分如下表.

新华小学六年级四个班考试成绩的平均分如下表.
1班 45人 平均分90.6 张老师
2班 33人 平均分88.4 王老师
3班 38人 平均分91.2 王老师
4班 42人 平均分88.5 张老师
问:哪位老师所教的学生平均成绩好些?
junrendefengcai 1年前 已收到1个回答 举报

BOBBY_WOO 幼苗


王老师教的学生平均成绩好一些.
因为:
1、4两班平均成绩
= (90.6×45 + 88.5×42) / ( 45+42) = 89.59
2、3两班平均成绩
= (88.4×33 + 91.2×38) / ( 33+38) =89.90


3