育才小学五年级两个班和六年级四个班的同学为希望工程捐款.已知六年级捐的钱数是五年级的2倍.现在每个班现在每个班的捐款分别

育才小学五年级两个班和六年级四个班的同学为希望工程捐款.已知六年级捐的钱数是五年级的2倍.现在每个班现在每个班的捐款分别放在6个信封里,并且每个信封上都标明了里面的钱数:94元,86元,78元,80元,85元,84元.你能根据上面的条件,找出那两个信封里的钱是五年级的同学捐的吗?
月融风淡 1年前 已收到1个回答 举报

algee 春芽


(94+86+78+80+85+84)%3=507%3=169(元)
169=85+84(元)
答:85元和84元的信封是五年级的同学捐的


1