这是一道应用题 急实验小学二年级四个班的同学为希望工程捐款,一班二班三班平均每班捐24元,二班三班四班平均每班捐26元,

这是一道应用题 急
实验小学二年级四个班的同学为希望工程捐款,一班二班三班平均每班捐24元,二班三班四班平均每班捐26元,已知一班捐款26元,那么四班捐款多少元?
li3173820 1年前 已收到16个回答 举报

nǎ里nà哩 幼苗


一,二,三班共有:24*3=72元
一班有26元,则二三班有:72-26=46元.
所以,四班有:26*3-46=32元.


3

songxiaomin04 幼苗


32


2

无所谓什么坚强 幼苗


26×3-(24×3-26)=78-46=32


2

belindachenxi 幼苗


32元.


2

真的就这样了么 幼苗


26×3-(24×3-26)
=78-(72-26)
=78-46
=32
答:四班捐款32元。


1

缘分与你我 幼苗


一班+二班+三班=24*3=72元
二班+三班=72-26=46元
二班+三班+四班=26*3=78元
所以
四班=78-46=32元


1

星之羽翼 幼苗


一班二班三班平均每班捐24元,则一班二班三班共捐:24*3=72元 一班捐了26元,二班三班两班共捐了:72-26=46元 二班三班四班平均每班捐26元,则二班三班四班共捐了 26*3=78元
所以四班捐款:78-46=32元
答:四班捐款32元。


1

今颦眉 幼苗


从A到B的距离为6千米,甲走到B后,忘记拿了一样东西,于是每小时加快5千米/小时的速度回去拿,到A看到时间刚好过了1小时,求甲在没提速前的速度。 .


1

kkttmm 幼苗


24*3-26=56(元)这是求出二三班的总钱。26*3-56=22(元),这是求出四班的钱。


1

youyouguzhu 幼苗


32元


0

青涩的风 幼苗


26×3-(24×3-26)=78-46=32


0

yaho_gz 幼苗


32元
已知一班捐款26元,一班二班三班平均每班捐24元 得出二班三班一共捐46元
二班三班四班平均每班捐26元, 26*3-46=32


0

帐房老先生 幼苗


32元


0

xieedecanji 幼苗


26×3-(24×3-26)
=78-(72-26)
=78-46
=32
答:四班捐款32元。


0

啄木鸟的心 幼苗


设二班三班一共捐x,四班捐y,由题意知:
26+x=24*3
x+y=26*3
解方程得:
x=46
y=32
答:四班捐款32元


0

chenzhongli 幼苗


(26-24)x3+26


0