实验小学六年级4个班的学生为“希望工程”捐款,(1)班、(2)班、(3)班平均每个班捐款24元,(未完)

实验小学六年级4个班的学生为“希望工程”捐款,(1)班、(2)班、(3)班平均每个班捐款24元,(未完)
(2)班、(3)班、(4)班平均每班捐款26元,已知(1)班捐款22元,那么(4)班捐款多少元?(算式)
紫藤梦幻 1年前 已收到4个回答 举报

无腿蜈蚣 幼苗


24*3=72(元)
26*3=78(元)
78-72=6(元)
22+6=28(元)
答:(4)班捐款28元.


3

qin_xue126 春芽


三楼的!
你那个:
一、二、三班共捐款: 24×3=78(元)↑这样也能算错!搞笑!
改一下吧!


好像有的问题喔!
假设四班为未知数x
题解如下!
∵一班捐款22元!
∴一、二、三班共捐款:24×3=72(元)
∴二班和三班共捐数值...


2

忍不住也得忍 幼苗


24*3=72(元)
26*3=78(元)
78-72=6(元)
22+6=28(元)
答:(4)班捐款28元.


1

hazxx123998 幼苗


一、二、三班共捐款: 24×3=78(元)
一、二、三、四班共捐款: 26×3+22=100(元)
四班捐款: 100-72=28(元)


0