实验小学二年级四个班的同学为希望工程捐款,一班,二班,三班平均每班捐款24元,二班,三班,四班平均每班捐款26元,已知一

实验小学二年级四个班的同学为希望工程捐款,一班,二班,三班平均每班捐款24元,二班,三班,四班平均每班捐款26元,已知一班捐款22元,那么四班捐款多少元。
我的狗狗睡着了 1年前 已收到1个回答 举报

LY-大鲨鱼 幼苗


设1,2,3班共捐了24*3=72元,2.3.4班共捐了26*3=78元
公共部分为2,3班
设2,3班共捐了X元
1班+X=72元,1班已知为22,得2,3班共捐50元
X+4班=78元,X以求出为50元,4班=78-50=28元
所以,4班捐款28元
求采纳,谢谢


1