实验小学同学向''希望工程''捐款.五年级(1)班男生捐款150元,_____________________,女生捐了

实验小学同学向''希望工程''捐款.五年级(1)班男生捐款150元,_____________________,女生捐了多少元?
女生比男生少捐5分之1(列式) 男生比女生多捐5分之1(列式) 女生比男生多捐5分之1(列式) 男生比女生少捐5分之1(列式) 女生是男生的5分之1(列式)
caizitou 1年前 已收到1个回答 举报

kz737 幼苗


女生比男生少捐5分之1:150×(1-1/5)=120(元) 男生比女生多捐5分1:150÷(1+1/5)=125元) 女生比男生多捐5分之1:150×(1+1/5)=180(元) 男生比女生少捐5分之1:150÷(1-1/5)=187.5(元) 女生是男生的5分之1:150×1/5=30(元)


7