五1班有45名同学向希望工程捐款共100元,其中11名同学每人捐1元,问其他捐2元或5元的同学各有多少名?

830831 1年前 已收到2个回答 举报

gaopeng7627 幼苗


捐2元和5元的同学有:45-11=34(名)
他们捐的钱是:100-1×11=89(元)
假设34名同学都是捐2元,则捐了:2×34=68(元)
比实际89元少了:89-68=21(元)
这是因为有些本来是捐5元的,每人少算了:5-2=3(元)
这部分人有:21÷3=7(人) 即7人本来是捐5元的
那么捐2元的有:34-7=27(名)
当然也可以假设34名同学都是捐5元,则捐了:5×34=170(元)
比实际89元多了:170-89=81(元)
这是因为有些本来是捐2元的,每人多算了:5-2=3(元)
这部分人有:81÷3=27(名) 即27人本来是捐2元的
那么捐5元的有:34-27=7(名)
这个问题是鸡兔同笼问题哦


5

wgx11 幼苗


5元7人,2元27人。
5元的人数:【(100-11)-(45-11)*2】/(5-2)=7(人)
2元的人数:45-11-7=27(人)


1