奥数教程第三讲练习第三道五年级一班52人,二班48人,某次算数考试中,两班全体同学平均分为78分,二班的平均分比一班的平

奥数教程第三讲练习第三道
五年级一班52人,二班48人,某次算数考试中,两班全体同学平均分为78分,二班的平均分比一班的平均分高5分,问两班平均分各是多少分?
第四题也做一下
ljs00177 1年前 已收到1个回答 举报

xzhen021 幼苗


78x(52+48)=7800
7800-48x5=7800-240=7560
7560/52+48=75.6 一班平均分
75.6+5=80.6 二班平均分


7