一道奥数题,求解(要算式).五年级有三个班,共计300多人,其中一班占全部的11分之4,二班是除一班外的17分之5,那么

一道奥数题,求解(要算式).
五年级有三个班,共计300多人,其中一班占全部的11分之4,二班是除一班外的17分之5,那么三班有几人?
plaispool 1年前 已收到1个回答 举报

凤天舞 幼苗


先算二班占的比例=(1-4/11)*5/17=35/187,由于人数只能是整数,所以根据二班的比例可知,总人数应该能被187整除,题目交待了总人数为300多人,所以总人数=187*2=374.一班=374*4/11=136,二班=374*35/187=70,三班=374-136-70=168.看来二班是精英班啊,人这么少.


4