小学五年级奥数题求解答此题为五年级,希望能帮我分析一下,不仅要答案,还要解题方法,不然就白问了对不对,感激不尽!A、B、

小学五年级奥数题求解答
此题为五年级,希望能帮我分析一下,不仅要答案,还要解题方法,不然就白问了对不对,感激不尽!
A、B、C、D四人进行围棋比

赛,每人都要与其他三人各赛一盘。比赛是在两张棋盘上同时进行。每天每人只赛一盘。第一天A与C比赛,第二天C与D比赛,第三天B与 比赛。
设A=30×70×110×170×210,那么不是A的约数的最小质数是 。
重阳节那天,延龄茶庄请来25位老人品茶,这25位老人的年龄恰好是25个连续自然数,并且年龄之和恰好是2000,其中年龄最大的老人是 岁。
将22块橡皮和33支铅笔平均分给参加打扫教室卫生的同学,结果橡皮多一块,铅笔少2支,参加打扫卫生的同学有 名。
将30、28、21、20、14、7分成两组,每三个数相乘,使他们的积相等。这两组数分别是 和
团体游园购买公园门票的票价表如下:
购票人数
50人以下
51—100人
100人以上

每人门票价
12元
10元
8元

今有甲、乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票费1142元。如合在一起作为一个团体购票,总计只应付门票费864元,这两个旅游团各有
人和 人。
本人没多少分了,因为不常上网,我把所有的分给了!
noooo8 1年前 已收到5个回答 举报

jindxu 幼苗


第一题 B与A 道理很简单
第三题92岁(平均是80岁)
第四题共有7人
先给分继续回答


2

阿弥陀佛53514 幼苗


第一题
第一天ac bd
第二天cd ab
第三天ad bc
第二题
13


1

huyongjia123 幼苗


Ⅱ、13


1

试着习惯没有你 花朵


01. 每天4个人都参与比赛,第一天ac bd,第二天cd ab,第三天ad bc
所以答案是B与C
02. A能被2、5、7、11整除,不能整除的最小质数是13
03. 2000÷25=80(这是中间那个人的年龄)
最大的80+12=92(岁)最小的80-12=68(岁)
04.22-1=21,33+2=35,21和35除1之外的公约数是7,有7人


1

再次申请加入tt 幼苗


1. 每天4个人都参与比赛,第一天ac bd,第二天cd ab,第三天ad bc
所以答案是B与C
2. A能被2、5、7、11整除,不能整除的最小质数是13
3. 2000÷25=80(这是中间那个人的年龄)
最大的80+12=92(岁)最小的80-12=68(岁)
4.22-1=21,33+2=35,21和35除1之外的公约数是7,有7人
5....


0