解答一下奥数题 小学三年级的把两条彩带剪去同样长的一段,剩下的红彩带的长是原来黄彩带的2倍.两条彩带各减去多少米? 原来

解答一下奥数题 小学三年级的
把两条彩带剪去同样长的一段,剩下的红彩带的长是原来黄彩带的2倍.两条彩带各减去多少米?
原来黄彩带1.8米,剪过的红彩带2.6米

帮忙解答一下下啦,谢谢啊
zzl19650205 1年前 已收到12个回答 举报

fwty8lr3cp 幼苗


因为他们减去相同的1段,差是不变的,一直是2.6-1.8=0.8(米)
它说一条是另一条的2倍,所以0.8米就是1份,另一段就是2份:0.8/(2-1)=0.8米,这是短的一端剩下的,1.8-0.8=1米就是减去的.
抓住差不变还可以解决年龄问题,主要思路就是抓住年龄差不变,通过份数来求.
你说对吗?;-)


41

殒月之辉 幼苗


2.6-1.8=0.8m/0.8x2=1.6m/2.6 -1.6=1m/答:两条彩带同时剪去1米。(你画图解,就会理解我所用的方法了!“0.8X2=1.6”表示红彩带最后的长度(也就是黄彩带最后长度的2倍),毕竟有时遇到不会的题时,画图就会使题目明朗嘛!)


31

李媚娘 幼苗


2.6-1.8=0.8 减了同样多的之后长的是两个0.8 短的一个0.8 减了一米
要用方程就2.6-X=2*(1.8-X)
麻烦了


10

cl52112 幼苗


三年级方法:红比黄长2.6-1.8=0.8米
剪去同样长的一段,余下的红比黄还长0.8米
剩下的红彩带的长是原来黄彩带的2倍,所以余下的红比黄长一倍,
即黄0.8米红1.6米
各剪去1.8-0.8=1米(同样2.6-1.6=1米)


8

lanseputi 幼苗


设剪去的长度为x。
由题意知,得方程:
2.6-x=2(1.8-x)
解得 x=1
答:两条彩带各减去1米。


7

司徒悟空 幼苗


解设剪下xcm
2.6-x=2(1.8-x)
x=1


6

惘然如歌 幼苗


不会,小孩真可怜


6

senfore 幼苗


2.6-1.8=1米
0.8/1=0.8
简单


6

嚣张mm 幼苗


1=1,2=0.8


5

eminem808 幼苗


2.6-1.8=0.8


5

ljbzbz 幼苗


2.6=2(1.8-x)
x=0.5m
减去0.5米


5

天山浪人 幼苗


1


4