一道小学六年级奥数题ABC三人在一个圆形池塘的周围散步.三人从同一地点同时出发,A与B按顺时针方向行走,而C是按逆时针行

一道小学六年级奥数题
ABC三人在一个圆形池塘的周围散步.三人从同一地点同时出发,A与B按顺时针方向行走,而C是按逆时针行走.A每分钟走80m,B每分钟走65m.C再出发后20分钟先遇到A,再过2分钟时C又遇到B,求这个圆形池塘的周长是多少米?
zzhflybd 1年前 已收到1个回答 举报

oo大兵2002 幼苗


首先,当A与C相遇的时候,B距离A应该还有15*20=300m的路程.因为C和B此时相向而行,一共用时2分钟,所以C的速度是300/2-65=85m每分钟.所以池塘的周长是(85+80)*20=3300m.


9