有一道小学五年级奥数题,请大家帮忙 正三角形ABC的边长为12厘米,BD、DE、EF、FG四条线把它的面积5等分,

有一道小学五年级奥数题,请大家帮忙 正三角形ABC的边长为12厘米,BD、DE、EF、FG四条线把它的面积5等分,
求AF、FD、DC、AG、GE、EB的长.

鸭鸭30552 1年前 已收到3个回答 举报

ssyyccags 幼苗


先求cd,三角形cbd三角形abc,一个底为cd,一个底为ca,高相同,均为从b做垂线与ca相交.
面积分别为cd*h/2 ca*h/2,前者面积为后者的1/5,所以cd=12/5 .
同理,三角形式adb和三角形bde高相同,均为从d向ab做垂线与ab相交.前者面积为后者的1/4
所以be=12/4=3
用相同方法可算出其它线段长.


12

椰子飞飞 幼苗


AG:4.5cm GE:4.5cm EB:3cm
AF:6.4cm FD:3.2cm DC:2.4cm
你注意利用面积的关系就可以了


2

gzsxb 幼苗


AF=32/5
FD=16/5
DC=12/5
AG=GE=9/2
EB=3


2