几道小学五年级奥数题1、把一个小数的小数部分扩大4倍,这个小时就变成6.6,把这个小数部分扩大8倍,就变成例如9.2,原

几道小学五年级奥数题
1、把一个小数的小数部分扩大4倍,这个小时就变成6.6,把这个小数部分扩大8倍,就变成例如9.2,原来这个小数是( )
2、从1、2、3、4、5、6中选出四个数字组成一个四位数,他分别能被3、5、7重出,这样的数是?
荣杞 1年前 已收到9个回答 举报

只是一场邂逅11 幼苗


我帮你回答
1.设小数部分为X,(整数部分不变)
则可以得到方程 8X-4X=9.2-6.6=2.6
解出X=0.65
扩大4,就变成2.6,所以整数部分为6.6-2.6=4
所以小数为4.65
2.首先,被5整除的,末尾一定是0.5,这里只能选5
其次,被3整除的,各位数字之和能被3整除.所以,要么去掉3.6,要么2.4,要么去掉1.5
又有不能去掉1.5,所以智能去掉3.6或者2.4
接下来的就只能试验了,最后试验得2415


5

zz小店 幼苗


那么小数部分扩大4倍就增加了9.2-6.6=2.6
所以小数部分是2.6/4=0.65
这个小数是4.65
2)整除吧...
被5整除,所以末尾是5,被3整除,所以这四位和是3的倍数
为1365


2

qjddwgu 幼苗


1、把一个小数的小数部分扩大4倍,这个小时就变成6.6,把这个小数部分扩大8倍,就变成例如9.2,原来这个小数是(不对 )
2、从1、2、3、4、5、6中选出四个数字组成一个四位数,他分别能被3、5、7重出,这样的数是?
2


2

oto1e26xz5f04 幼苗


(1) 9.2-6.6=2.6 8-4=4
2 .6除以4=0.65 0.65*4=2.6 6.6-2.6=4
4+0.65=4.65
(2)有多个,其中一个3465


2

泗水街 幼苗


1. 4.652. 1365


1

grassfield 幼苗


1(4.65) 2.315


1

恰饭 幼苗


2:2415


0

jlwqc 幼苗


2 :2415


0

phoenix_001 幼苗


(1)4.65好简单呀
(2) 1365 这个规律就是3正除要加起来是3的倍数先确定下数 5被正除要各位上是5或0 没0 只好先确定下是5 那个7被正除只好一个一个试喽


0