一个小数小数部分扩大6倍与整数部分相加得7将它的小数部分扩大10倍与整数部分相加得9这个数是?

shaoshicheng 1年前 已收到3个回答 举报

子轩1223 种子


(9-7)/(10-6)=0.5 小数部分为0.5
7-0.5*6=4 整数部分为4
4+0.5=4.5


8

小白菜妹妹14 幼苗


1.算术解法:
考虑两次运算小数部分相差10-6=4倍
结果差9-7=2,因此
小数部分为:2/4=0.5
整数部分为:7-6*0.5=4
因此该数为4.5
2.方程解法,设小数部分等于x,整数部分等于y
则有:
6x+y=7
10x+y=9
两式联解得:x=0.5,y=4
故该数为4.5...


0

下着小雨的小雨 花朵


.算术解法:
考虑两次运算小数部分相差10-6=4倍
结果差9-7=2,因此
小数部分为:2/4=0.5
整数部分为:7-6*0.5=4
因此该数为4.5
2.方程解法,设小数部分等于x,整数部分等于y
则有:
6x+y=7
10x+y=9
两式联解得:x=0.5,y=4
故该数为4.5


0