小明看一本书,每天看15页,7天可看完,如果每天看21页,可以提前几天看完?

119298 1年前 已收到1个回答 举报

八号公寓 幼苗


设可以X天看完
21:15=7:X
15*7=21X
105=21X
X=5
7-5=2(天)
答:可以提前2天看完.


3