三角形ABC的内切圆O于ACABBC分别相切于DEF且AB=5,BC=9 AC=6求AEBECD

remix89 1年前 已收到1个回答 举报

好女孩上天堂 花朵


AE=(AB+AC-BC)/2=(5+6-9)/2=1
BE=(AB+BC-AC)/2=(5+9-6)/2=4
CD=(AC+BC-AB)/2=(6+9-5)/2=5


6