在△ABC中,内切圆⊙O与边AB、AC、BC分别相切于点D、E、F,∠A=70°,则∠DEF=_____°

cl1030 1年前 已收到1个回答 举报

娄底牛魔王 幼苗


圆心O 则∠DOF=180-70=110º
∠DEF=﹙1/2﹚×110=55º


3