六年级数学应用题一、应用题.1.小明读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天比第一天多读了6页,这时读的页数与剩下的页数

六年级数学应用题
一、应用题.
1.小明读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天比第一天多读了6页,这时读的页数与剩下的页数的比是5:6,小明再读多少页就能读完这本书?
二、填空题.
1. 240001000改写成用“万”作单位的数是( )
2. a和b都是自然数,而且a÷b+5,那么a和b的最大公约数是( ).
3.4.6÷11的商是循环小数,这个循环小时的小数点后面第138位上的数字是( ).
最好说明原因!
填空题第二个应该是: a和b都是自然数,而且a÷b=5,那么a和b的最大公约数是( )。
TELOON 1年前 已收到1个回答 举报

念古 幼苗


一、再读六十页
二(1)24000.1万
(2)a÷b+5这个不知道是什么意思~是不是打错了?⊙﹏⊙b
我估计你想打的是a/b=5,这样的话最大公约数就是b了~
(3)1
解析:
一、应用题:设这本书共X页,第一天读1/5X页,第二天读1/5X+6页,此时剩下的页数为 X-(1/5X+1/5X+6)页,有(1/5X+1/5X+6)÷{X-(1/5X+1/5X+6)}=5/6,解得X=110,代入数据后再算得剩下60页.
二、(1)把小数点往前移四位呗~
(2)若a/b=5,则有 a=5b,5b和b的最大公约数就是b了
(3)4.6÷11=0.4181818……,这样从4后面的第137位上的数就是所求,你看181818……的循环的是两位数,用137÷2=68又1/2,那么就是1了~~~
那啥不保证对啊~~~O(∩_∩)O~
好好学习天天向上啊~~~~

1年前 追问

4

TELOON 举报

应用题的方程,我也是这么列的,可我不会解。你能把解方程的过程打出来吗?

举报 念古

这样啊~~~~好吧 分母上面得 2/5x+6,下面得3/5X-6,然后根据 A/B=C/D等价于 AD=BC,你就可以得到 6×(2/5x+6)=5×(3/5X-6),即12/5x+36=3x-30,通分,两边乘以五,然后得12x+180=15x-150, 移项得 15x-12x=180+150,下面自个算吧~~ O(∩_∩)O~

TELOON 举报

12/5x+36=3x-30 这一步是怎么出来的?

举报 念古

一楼老兄真厉害~~~~O(∩_∩)O~ 6×(2/5x+6)=5×(3/5X-6) 分别把6和5乘进括号里面,就是得12/5x+36=15/5x-30,化简就是 12/5x+36=3x-30

TELOON 举报

15x-12x=180+150 为什么要这么算?

举报 念古

移项,12x+180=15x-150,把12x移到右边,变号,得15x-12x,同理,把-150移到左边,变号得180+150,就是15x-12x=180+150,即3x=330,得X=3了。 O(∩_∩)O~