六年级数学题,急!几道题不会,麻烦大家帮帮我!1.应用题1.一本故事书共180页,小明2天看了全书的2/5,第一天看了1

六年级数学题,急!
几道题不会,麻烦大家帮帮我!
1.应用题
1.一本故事书共180页,小明2天看了全书的2/5,第一天看了1/3,第二天看了多少页?
2.有一袋大米150千克,第一次用去1/3,第二次用去余下的1/4,第二次用去多少千克?
3.王晓看了360页的书,第一天看了1/4,第二天看了2/5,还剩多少页没有看?
2.计算题(就一道,其他我会)
三又八分之五*二九分之四
3.计算题(写出计算过程)
(13/7+13/9)*63/16
谢谢了,就这些.麻烦你们啦!
sm60 1年前 已收到6个回答 举报

高跟鞋崴脚 幼苗


1.应用题
1.一本故事书共180页,小明2天看了全书的2/5,第一天看了1/3,第二天看了多少页?
180*(2/5-1/3)=12页
2.有一袋大米150千克,第一次用去1/3,第二次用去余下的1/4,第二次用去多少千克?
第二次用去(1-1/3)*(1/4)=1/6
150*(1/6)=25千克
3.王晓看了360页的书,第一天看了1/4,第二天看了2/5,还剩多少页没有看?
360*(1-1/4-2/5)=126页
2.计算题(就一道,其他我会)
三又八分之五*二九分之四
=29/8*(4/29)
=1/2
3.计算题(写出计算过程)
(13/7+13/9)*63/16
=(13/7)*63/16+(13/9)*63/16
=117/16+91/16
=208/16
=13


7

xilinux 幼苗


1. 180*(2/5-1/3)=12
2. 150*(1-1/3)*1/4=25
3. 360-360*(1-1/4)*2/5)=252
4. 3 5/8*4/29=29/8*4/29=1/2
5. (13/7+13/9)*63/16 =(117/63+91/63)*63/16=208/63*63/16=208/16=13


2

ybq1ybq 幼苗


1.180*2/5=72 180*1/3=60 72-60=12
2.150/3=50 150-50=100 100/4=25
3.360/4=90 360*2/5=144 360-90-144=126
1. 三又八分之五*二九分之四
=8分之29*29分之4
=4/8
=0.5
1. (13/7+13/9)*63/16 =(117/63+91/63)*63/16=208/63*63/16=208/16=13


2

waterzhudan 幼苗


1。 12页 2天一共看了180*2/5=72。第1天看180*1/3=60。72-60=12
2。 25 第一次用了150*1/3=50,剩下150-50=100,则第2天用去了100*1/4=25
3。126 第一天看了360*1/4=90,第2天看了360*2/5=144。没看的是 360-90-144=126
4。演变后就是29/8*4/29=1/2


1

我是雨9999 幼苗


1。 12页 2天一共看了180*2/5=72。第1天看180*1/3=60。72-60=12
2。 25 第一次用了150*1/3=50,剩下150-50=100,则第2天用去了100*1/4=25
3。126 第一天看了360*1/4=90,第2天看了360*2/5=144。没看的是 360-90-144=126
4。演变后就是29/8*4/29=1/2


1

ll痕 幼苗


1.180*2/5-180*1/3=12页
2.150*1/3*1/4=12.5千克
3.360-360*1/4-360*2/5=126页
2.计算题
三又八分之五*二九分之四=1/2
3.计算题(写出计算过程)
(13/7+13/9)*63/16
= 13/7*63/16 +13/9*63/16
=117/16+91/16
=13


0