六年级数学题,急!客车与货车分别从A,B两地同时相向开出后6小时在途中相遇,后来又继续按照原速行驶,又过了4小时,客车到

六年级数学题,急!
客车与货车分别从A,B两地同时相向开出后6小时在途中相遇,后来又继续按照原速行驶,又过了4小时,客车到达B地,而货车离A地还有200千米,A,B两地相距多少千米?(列式计算,急用!)
jb88 1年前 已收到14个回答 举报

被枪毙的诗歌 幼苗


客车走完全程要6+4=10小时,
客车6小时走了全程的6/10=3/5,
所以货车走了1-3/5=2/5
所以货车速度是客车的(2/5)/(3/5)=2/3
客车走完全程,货车走了全程的2/3,
所以全程:200/(1-2/3)=600千米


2

popic 幼苗


分析:6个小时,客车和货车一起走过了AB的距离
那么4个小时,它们走过了2/3的AB的距离
所以,AB的距离为
200÷(1-4/6)=600千米


2

SO南瓜豆豆HU 幼苗


x/6*4=(x-200);
得出x=600


2

鳄于鱼的眼泪 幼苗


分别设客车速度为v客,货车速度为v货。
则AB两地相距6*(v客+v货)。
因为客车10小时走完全程(6小时+4小时),即6*(v客+v货)/v客=10
而货车10小时,还差200千米才走完全程,即[6*(v客+v货)-200]/v货=10
从而可得:v客=60,v货=40
所以AB相距600千米。...


2

cyhych 幼苗


设客车速度为x,货车速度为y
则:6x+6y=4x+4y+200
得:x+y=100
AB距离为6x+6y=600(千米)


2

peny_39 幼苗


客车走全程用10小时。
V表示速度,S表示路程
(V客+V货)*6=S
(V客+V货)*6/10=V客
列一个方程
设V客=x,V货=y。
(x+y)*6/10=x①
10x=10y+200②
0.6x+0.6y=x
0.4x=0.6y
4x=6y③
将③代入①
120x=120y+2400
1...


2

碧水流鱼 幼苗


6+4=10小时,
6/10=3/5,
1-3/5=2/5
(2/5)/(3/5)=2/3
2/3,
200/(1-2/3)=600千米


1

liyongjin 幼苗


设总路程S
客车走完全程耗时:
6+4=10
货车走了10小时 距离A地还有200KM
6小时两车相遇
客车走了6S/10
货车4S/10
客车速度:火车速度= 3:2
客车货车接着继续走 4小时
客车走了4S/10
货车走 2/3 * 4S/10

火车总共走 4S/10 + 2/3 * 4...


1

life400 花朵


时间比:客车:货车=4:6=2:3
速度比:客车:货车=3:2
货车离A地3-2/3x2=5/3
货车离A地还有200千米,A,B两地相距:
200/(5/3)x(3+2)=600(千米)


1

回忆的边沿 幼苗


客车到达B地,而货车离A地还有200千米,说明客车10小时比货车多行200千米,
客车1小时比货车1小时多行:200÷(4+6)=20(千米)
过了4小时,客车到达B地,说明货车走6小时的路程客车只用走4小时,
客车与货车的速度比是6:4=3:2
货车的速度是20÷(3-2)×2=40(千米/时)
客车的速度是20÷(3-2)×3=60(千米/时)
...


0

shue0319 幼苗


(v1+v2)*6=s
v1*10=s
v2*10=s-200


0

蓝梦潇雪 幼苗


600


0

章颐 幼苗


用工程问题的思路
客车到达B地时,两车都行了6+4=10小时
速度和:1÷6=1/6
货车速度:1/6-1/10=1/15
货车行的路程:1/15×10=2/3
量率对应相除得到全程:
200÷(1- 2/3)=600(千米)
答:A,B两地相距600千米。


0

626890 幼苗


200÷[1-(1/6-1/10)×(6+4)]
=200÷[1-1/15×10]
=200÷[1-2/3]
=200÷(1/3)
=600(KM)


0