六年级数学题客,货两车同时从A,B两地的中点向相反方向开出,经过3小时后,客车到达A 地,货车离B地还有30千米,已知客

六年级数学题
客,货两车同时从A,B两地的中点向相反方向开出,经过3小时后,客车到达A 地,货车离B地还有30千米,已知客,货两车速度比是4:3,A,B两地相距多少千米?
gy850329 1年前 已收到4个回答 举报

meimei008263 花朵


解设甲走了X,乙走了3/4*X
X-3/4X=30
X/4=30
X=120
所以AB相距120KM


4

60196 幼苗


660


2

木子L雨湿 幼苗


设A速度为X,B为Y
X=4/3B
3A=3B+30
联立解得B=30
所以S=30*3+30=120


1

疯逛ing 幼苗


(4-3)×30×4=120(千米)
答案就是这样了 不具体的地方在说吧


1