客,货两车同时从两地相向而行,相遇时客车比货车多行全程的1/4,货车比客车少行24千米,客车行了多少千米

luoximin 1年前 已收到3个回答 举报

等雪的紫竹调 幼苗


全程=24÷1/4=96千米
客车经过=(96+24)÷2=60千米


9

风花真白 幼苗


货车x, 5/4x=x+24, 算出x, 客车x+24


2

**53 幼苗


两地相距24÷1/4=96(千米)
客车行了(96+24)÷2=60(千米)


1