甲乙两地相距360千米,甲,乙两车同时从两地相向驶出,相遇时甲车超过终点20千米,相遇时乙车行了多少米?

怎么都存在呢 1年前 已收到3个回答 举报

iptestid 幼苗


乙行了=(360-2×20)÷2=180-20=160千米;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

红绫艳 幼苗


相遇时甲车超过中点20千米,所以甲车行驶了360÷2+20=200千米,则乙车行驶了360-200=160千米


2

未央花落 幼苗


解 :
相遇时乙车行了 360÷2-20 = 160 (千米)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
“数理无限”团队欢迎你
http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


2