A、B两地相距360千米,有两辆汽车从两地同时开出,速度分别是每小时40千米和50千米,两车相遇地点距两地中点多远?

ggqqy16 1年前 已收到5个回答 举报

jujuhui 幼苗


解题思路:先求出两车的速度和,再依据时间=路程÷速度,求出两车相遇需要的时间,进而根据路程=速度×时间,求出任慢车行驶的路程,最后根据据中点的距离=两地间距离的一半-慢车行驶的路程即可解答.

360÷2-360÷(40+50)×40
=180-360÷90×40
=180-4×40
=180-160
=20(千米)
答:两车相遇地点距两地中点20千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


8

wsr_1987 幼苗


相遇时间=360/(40+50)=4小时
中点:360/2=180千米
相遇地点距离A地40×4=160千米
那么距离中点180-160=20千米


2

解铃除非系铃人 幼苗


360/(40+50)=4小时
360/2-40*4=20米


1

难以置信不得不信 幼苗


20


1

zinapiglifeover 幼苗


360/(40+50)=4(小时)相遇时间为十小时
4*40=160(千米)甲
4*50=200(千米)乙
360/2=180(千米)中点距离
180-120=20(千米)


1