列方程:两地相距360千米,甲,乙两辆汽车同时分别从两地开出,相向而行,24小时后相遇,甲车的速

列方程:两地相距360千米,甲,乙两辆汽车同时分别从两地开出,相向而行,24小时后相遇,甲车的速
列方程:
两地相距360千米,甲,乙两辆汽车同时分别从两地开出,相向而行,24小时后相遇,甲车的速度是70千米/时,乙车的速度是多少?
titcnic 1年前 已收到6个回答 举报

此爱绵绵 幼苗


题不对啊= =

1年前 追问

7

titcnic 举报

哪里不对?

举报 此爱绵绵

如果按照题来列方程
设乙每小时x千米
那么相向而行24小时相遇
就该24×70+24x=360
完全不成立
你照张照片看看

titcnic 举报

2.4小时才对

举报 此爱绵绵

那么设乙每小时x千米
2.4×70+2.4x=360
解之x=55
则乙速度55千米
望采纳

titcnic 举报

那么就是2.4x70+2.4x=360这样咯?!

举报 此爱绵绵

是的
= =你还不采纳我情何以堪= =

项天笑 幼苗


t甲 = t乙 = 24h
v甲 = 70km/h
S = 360km

S=v甲t+v乙t
或者直接(360-70x24)/ 24 似乎,路程不对,得负数。
设乙的速度为x,即有:(70+x)x 24 = 360


2

除尘刀 幼苗


不靠谱!


2

表来烦我 幼苗


你确定题没出错吗???没吖,我书本就是怎样这样相向而行,从两头一起走,如果是2.4小时还可能,24小时就算乙不动也早相遇了。24小时不停地跑,甲能跑1680千米,早超过360千米了。假设,我说假设是2.4小时那么甲能跑2.4*70=168千米,那么乙在相同时间里跑了360-168=192千米,那么乙的速度为192/2.4=80千米/小时
亲,我觉得应该是印刷错误了吧。我是这么理解的,你看...


1

hulingjy 幼苗


设已车为x


1

przxg3kn 幼苗


24小时!!


0