一道简单的应用题A.B两地相距56千米,甲.乙两辆汽车同时分别从A.B两地出发,相向而行,甲车速度为每小时36千米,乙车

一道简单的应用题
A.B两地相距56千米,甲.乙两辆汽车同时分别从A.B两地出发,相向而行,甲车速度为每小时36千米,乙车在遇到甲车后又开30分钟才到达A地,求两车从出发到相遇所用的时间?
jiyae20 1年前 已收到3个回答 举报

gzn816 幼苗


设两车相遇时间为t,乙车的速度是每小时x千米
则:36t+xt=56
36t=0.5x
得:t=2/3
即:40分钟
答:两车从出发到相遇所用的时间为40分钟.


2

hongtong926 幼苗


设两车从出发都相遇的所用时间为t,乙车的速度是每小时v千米
36t=0.5v
(36+v)t=56
18t^2+9t-14=0
t=2/3
即两车从出发到相遇用2/3小时


1

ccff师 幼苗


设两车从出发都相遇的所用时间为t,乙车的速度是每小时v千米
36t=0.5v
(36+v)t=56
18t^2+9t-14=0
t=2/3(小时)


0