ab两地相距320千米,甲乙两辆汽车同时从ab两地开出,相向而行,2.5小时相遇.已知甲车每小时比乙车快14千米(用方程

ab两地相距320千米,甲乙两辆汽车同时从ab两地开出,相向而行,2.5小时相遇.已知甲车每小时比乙车快14千米(用方程解).
苛且活着 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈0sb 幼苗


甲车速度为x千米
2.5x+(x-14)×2.5=320
5x-35=320
x=71
71-14=57千米
甲71千米,乙57千米


6

cocolee927 幼苗


设乙的速度为每小时x千米
(x+x+14)×2.5=320
x=57
甲=71


0