客车从甲地到乙地需要10小时货车需要15小时,两车同时从两地相向开出,相遇时客车距

浪潮_zz 1年前 已收到2个回答 举报

viviv1212 幼苗


辆车相遇需要的时间为 1/(1/10+1/15)=6(小时)
设两地距离为a,则相遇时客车距出发地的距离为 6x1/10xa=0.6a


5

赶走端掉 幼苗


距甲地为总路程的0.6倍{[1/(1/10+1/15)]*1/10}=0.6,距乙地为总路程的0.4倍{[1/(1/10+1/15)]*1/15}=0.4....


1