客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时.现在两车同时从甲,乙两地出发相向而行,相遇时客

客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时.现在两车同时从甲,乙两地出发相向而行,相遇时客
车比货车多行了80千米.甲,乙两地相距多少千米?
告oo天使 1年前 已收到4个回答 举报

willjustice 幼苗


1/10:1/15=3:2
80÷(3/5-2/5)=400(千米)
答:甲,乙两地相距400千米

1年前 追问

9

告oo天使 举报

求解释昂~(≧▽≦)/~

既然考据 幼苗


甲,乙两地相距240千米


2

B面 幼苗


客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时。路程比= 15:10 = 3:2
现在两车同时从甲,乙两地出发相向而行,
相遇时客车比货车多行距离 : 全长= (3-2) : (3+2 ) = 1 : 5
相遇时客车比货车多行了80千米。
甲,乙两地相距= 80x 5 = 400 千米...


1

不太毒的蝎子 幼苗


客车速度是10分之1,货车速度是15分之1。相遇时间相同。10分之1-15分之1=30分之1(客车速度比货车多的率)80÷30分之1=总路程(量率对应)


1