客车从A站开往B站,货车从B站开往A站,两车同时出发,当客车行了全程的9/17时与货车相遇.已知客车每小时行45千米,货

客车从A站开往B站,货车从B站开往A站,两车同时出发,当客车行了全程的9/17时与货车相遇.已知客车每小时行45千米,货车行完全程要8小时.求A、B两站的距离.
在浓度为40%的盐水中加入50克水后,浓度变为了30%,再加入多少克盐,浓度变为了50%?
东山大少 1年前 已收到1个回答 举报

就地解 春芽


货车行了1-9/17=8/17 货车:客车速度=8:9 货车速度=45*8/9=40 AB距离=40*8=320 设浓度为40%的盐水重X克 40%X/(X+50)=30% 得X=150 设再加入Y克盐浓度变为50% 有:(40%*150+Y)/(200+Y)=50% 得Y=80 ∴再加入80克盐浓度变为50%


6