客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这时客车行完全程的80%,甲、乙两地的路程有多少千米?
大刘777 1年前 已收到5个回答 举报

sunkey_hu 幼苗


解题思路:把两地之间距离看作单位“1”,根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,然后求出相遇时客车行驶全程的距离,再根据两车在中途相遇后客车行完全程的80%,求出此时多行驶全程的距离,也就是96所占的分率,最后依据分数除法意义解答.

96÷[80%-1÷([1/10+
1
15])×[1/10]],
=96÷[80%-1÷
1
6×[1/10]],
=96÷[80%-[3/5]],
=96÷
1
5,
=480(千米),
答:甲、乙两地的路程有480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出96千米占总路程的分率.


8

aldhs121 幼苗


题目不够完整,如果两车从两地同时出发,相向而行,相遇后客车又行驶了96千米,这是客车行了全程的80%,那么就可以这么来算:
设甲乙两地相距x千米,则客车的行驶速度为x/10,货车的行驶速度为x/15,
两车相遇所用的时间为:x/(x/10+x/15)=6
根据题意可列方程:6*x/10+96=80%x
解得 x=480


2

末v1爱 幼苗


我们都知道,把全程看作整体1,客车全程用时 10小时,每小时就是行驶 1/10;货车全程用时 15小时,每小时就是行驶 1/15,客车与货车的速度和,就是 1/10+1/15 = 3/30+2/30 = 5/30 = 1/6,两车的相遇时间,就是 1/(1/6)= 6小时。客车货车各自行驶 6小时的行程,就分别是 6/10 和 6/15,6/10= 3/5= 60%,6/15= 2/5= 40%。...


2

逐欲天下 果实


客车行全程的80%,需要:10×80%=8小时
两车相遇需要:1÷(1/10+1/15)=6小时
客车行96千米,用时:8-6=2小时
甲乙相距:96÷2×10=480千米


1

**玉足 幼苗


客车与货车的速度之比是:15:10=3:2,即相遇时所行的路程之比也是3:2,
也即客车行了全程的3/5;
96÷(80%-3/5)=480(千米)甲乙两地相距480千米


0