客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/15,

客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/15,
相遇时客货两车所行路程的比是5:4.甲乙两地相距多少千米?
请用方程和算术方法两种计算.
huarong520 1年前 已收到1个回答 举报

jidi9 幼苗


1、货车的速度:60×4/5=48千米/时
全程为:48÷1/15=720千米
2、解设全程为x千米
60×4/5÷x=1/15
48÷x=1/15
x=48÷1/15
x=720


1