制备氢氧化铝时为什么不用强碱而用氨水

制备氢氧化铝时为什么不用强碱而用氨水
着重说明为什么……
slxgreat 1年前 已收到10个回答 举报

songsongok 幼苗


不能用强碱的,因为生成的氢氧化铝会继续和强碱反应生成四羟基合铝酸盐.这样沉淀又溶解了.离子反应方程式是:Al(OH)3+ OH- = [Al(OH)4]- (四羟基合铝酸根离子,该离子是以配位键形成的.)
为了防止生成该离子 .所以要用弱碱.另外,有的教材会说生成偏铝酸根离子(AlO2-).反应式是 Al(OH)3+ OH- = AlO2- + 2H2O.但是偏铝酸根是不存在的.


7

linzenggyu 幼苗


烧碱的量不好控制,过量了就会跟生成的氢氧化铝生成偏铝酸钠溶解掉了,而氢氧化铝不会溶解于氨水


2

帕拉拉克鲁斯 幼苗


强碱会使氢氧化铝溶解生成偏铝酸盐 而氨水是弱碱


2

iiiiai 幼苗


强碱会和氢氧化铝反应生成偏铝酸根离子,而氨水是弱碱不会和氢氧化铝反应的。
同学你基础知识要多看,书上有的。


1

yy蚂蚁12 幼苗


铝具两性,氢氧化铝既能与强酸反应又能与强碱反应,与强碱反应的离子方程式:
Al(OH)+3OH-=AlO2-+2H2O
但与弱碱不反应所以用氨水


1

魔影儿 幼苗


碱是过量的,在强碱的情况下,生成的是偏铝酸,在氨水下,是弱碱,生成的是氢氧化铝


1

相信缘分的安排 幼苗


Al(OH)3是两性的 能够溶于强碱 生成铝酸盐或者偏铝酸盐 需要控制pH 才能生成Al(OH)3。


1

最爱巴萨 幼苗


Al(OH)3溶于强碱


0

wolf_cloud 幼苗


因为假如用强碱,生成氢氧化铝后会进一步生成偏铝酸盐,得不到纯净的氢氧化铝,而用氨水就不会产生进一步的反应,制得的氢氧化铝比较纯


0

只想健康一生 幼苗


当用NaOH过量时 会发生反应
NaOH+Al(OH)3=NaALO2+2H20,
Al(OH)3溶于NaOH, 而Al(OH)3不会溶于氨水


0