冬夜,卖火柴的小女孩在室外靠点火柴取暖.一根火柴的质量约为0.065克,火柴的平均热值为102*10^7焦每千.

冬夜,卖火柴的小女孩在室外靠点火柴取暖.一根火柴的质量约为0.065克,火柴的平均热值为102*10^7焦每千.
问:一根火柴完全燃烧能使1立方米的空气升高多少?(已知空气的密度是1.3kg/m^3,比热容是1*10^3J/(kg.摄氏度)
傲世浪僧 1年前 已收到1个回答 举报

6355583 幼苗


火柴的平均热值为q=1.02×10^7 J/kg
m=0.065g的火柴燃烧释放出的热量:
Q放=mq=0.065×10^-3kg×1.02×10^7 J/kg=663J
空气吸收的热量Q吸等于火柴放出的热量Q放
Q吸=Q放
Q吸=cm△t m=ρV
△t=Q放/cρV=663J/1*10^3J/(kg·℃)×1.3kg/m³×1m³=0.51℃
一根火柴完全燃烧能使1立方米的空气升高0.51℃


1