两汽车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行100千米,慢每小时行80千米,两车在离中点20千米处相遇.

两汽车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行100千米,慢每小时行80千米,两车在离中点20千米处相遇.
甲乙两地的路程是多少千米!明天就要交了,不在时间内回答,回答再好,以后再给分,没分了,
xztj_a7fly0f77 1年前 已收到5个回答 举报

沧桑19900ii 春芽


设路程为S
快车的路程为S/2+20 慢车的路程为S/2-20
相遇时 时间一样 速度比=路程比
列式:(S/2+20):(S/2-20)=100:80
50S-2000=40S+1600
10S=3600
S=360
答:两地路程为360千米


7

干嘛不躲 幼苗


设路程是X 快车用的时间=慢车用的时间
(X/2+20)/100=(X/2-20)/80
X=360


2

rachel_rong 幼苗


100-20=20千米 20*2/20=2小时 (100=80)*2=360千米


2

彬彬8017 幼苗


你把路程的一半设为x,得出方程为:
x+20 x-20
——= ——
100 80
从而得出x等于180
然后180再乘以2,得出甲乙两地的路程为360


1

rich_yi 幼苗


20*2/(100-80)*(100+80)


0