1\两辆汽车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行驶70千米,慢车每小时行驶60千米,两车在距离中点20千米处相遇.甲乙两

1两辆汽车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行驶70千米,慢车每小时行驶60千米,两车在距离中点20千米处相遇.甲乙两地的路程是多少千米?
2一名运动员先以每小时2千米的速度上山,再以每小时3千米的速度下山.求他上下山的平均速度.
需要计算过程,要用算术方法
荒hh赏月 1年前 已收到9个回答 举报

深山农夫 幼苗


1.甲已相遇时,快车比慢车多行驶了40千米,所以两车行驶的时间为40/(70-60)=4小时,所以甲已两地的路程为:(70+60)*4=520千米
2.设运动员上车路程为x千米,故平均速度为:
2x/(x/2+x/3)=2.4千米/小时


9

mefer0816 幼苗


1 、设行驶了X小时
(70X+60X)/2 -20=60X
X=4
所以:70*4+60*4=520km
答:甲乙两地的路程是520千米

2、12/5(我记得有个公式是 2V1V2/V1+V2 )


2

ssx0047 幼苗


第一题答案260千米
第二题答案2.4千米每小时


1

总在河边走 幼苗


1、由于两车在距离中点20千米处相遇,表明快车比慢车多行了20×2=40千米
40/(70-60)=4(小时)
(70+60)×4=520(千米)
2、设山脚到山顶距离为S
2S/(S/2+S/3)=12/5(千米/时)


1

zwekin 幼苗


(1)设甲乙俩地相距X千米
则(0.5X+20)/70=(0.5X-20)/60
(2)设他上山的时间为X小时,下山的时间为Y小时.
则2X=3Y.上下山路程为4X,时间为X+Y
则平均速度为4X/(X+Y)


1

年月已永 幼苗


1两辆汽车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行驶70千米,慢车每小时行驶60千米,两车在距离中点20千米处相遇.甲乙两地的路程是多少千米?
甲乙两地的路程是x千米
x/(60+70)*70=x/2+20
x=520
2一名运动员先以每小时2千米的速度上山,再以每小时3千米的速度下山.求他上下山的平均速度.
2s/[s/2+s/3]
=12/5s...


0

dyclxl 幼苗


1 为520
70*t+60*t=s
(70-60)t=40得 S=520
2为2.4 2s/(s/2+s/3)=12/5


0

柳青娘 幼苗


1.设两车所用时间为t
所以70t-20=1/2(70+60)t
t=4 小时
所以 路程=(70+60)*4=520千米
2.路程为s 上山所用时间t1.下山用时t2
平均速度= 2s/(s/2+s/3)= 12/5 千米/小时


0

某年__某月 幼苗


1. 设时间为t,距离为S,由题意可得
70t+60t=S
70t-60t=40(20*2)
解出来,t=4小时,S=420km
2. 设路程为S,
上山的时间为S/2 ,下山的时间为S/3
总时间为5S/6
总距离为2S
可得平均速度为2.4km/h


0